8-800-200-69-10
Карта реализованных проектов
Перейти к списку всех проектов
загрузка карты...
КОНСУЛЬТАЦИЯ
онлайн

Александр Карлин: «Улицы и дороги в исторической части Барнаула будут чистыми»

  RSS  Подписка
31 января 2018

31 января Губернатор Алтайского края и глава Барнаула побывали на ливневых очистных сооружениях «ЛОС-35», где сейчас ведутся пусконаладочные работы.



«Логическим завершением целого комплекса работ стали уникальные для Сибирского Федерального округа очистные сооружения, расположенные на ул.Чехова. Работы, предусмотренные контрактом выполнены, в срок и без замечаний» – отметил Сергей Дугин.
По словам Сергея Дугина, создание современной инженерной инфраструктуры способствует сохранению исторических памятников и объектов культурного наследия в старой части города, значительный ущерб которым наносила, в том числе, талая и дождевая вода, которая теперь будет стекаться в новые очистные сооружения.
Руководитель отдела пусконаладочных работ АО «РТ-ЭКОС» Дмитрий Обухов отметил, что по ливневкам улиц Льва Толстого, Мало-Тобольской, пр. Ленина, пр. Социалистическому построенным в 2016-2017 годах, стоки с территории почти 26 гектаров будут собираться в дождеприёмные колодцы и по закрытым сетям ливневой канализации (коллекторам) поступать в накопительные подземные резервуары очистных сооружений, расположенные под землей на глубине почти 12 метров, для последующей очистки, которая проходит в 4 этапа: «Сначала стоки поступают в цех механической грубой очистки на решета, где осуществляется гидросмыв и выгреб поступившего твердого мусора, который затем в специальных контейнерах будет вывезен для утилизации на городской полигон ТБО. Далее стоки поступают в закрытый резервуары химической очистки с применением растворов реагентов, нефтеуловителей и фильтров. Следующий этап - биологическая очистка стоков в биореакторе с помощью ершовой загрузки ЁРШ® и активного ила. Завершающий этап очистки – обеззараживание воды ультрафиолетовыми лампами. В результате работы очистных сооружений изменится баланс концентрации загрязнений (ПДК) поверхностных сточных вод до предельно допустимого с последующим сбросом очищенных сточных вод в реку Барнаулку».



Директор по развитию АО «РТ-ЭКОС» Леонид Яковенко пояснил, что используемая здесь многоступенчатая очистка стоков делает воду соответствующей нормам, которые применяются к водоемам 1-й рыбохозяйственной категории.



Станция очистки будет работать в автоматическом режиме. Вся информация о состоянии оборудования станции, пожарной сигнализации, несанкционированного появления посторонних в здании будет передаваться на диспетчерский пункт. Контролировать работу объекта будут бригады обслуживающей организации.
«Впервые в Алтайском крае построен современный комплекс очистки сточных талых и дождевых вод. Подобные технологии впервые применяются в Сибири. Открытие объекта инфраструктуры означает, что улицы и дороги в исторической части Барнаула будут чистыми. На самом деле происходит историческое событие: Барнаулка вновь становится рекой – рекой, которая дала имя краевой столице. В последние десятилетия река выполняла функцию коллектора. Современные сооружения позволят решить задачу очистки до установленных стандартов значительной части вод, поступающих в Барнаулку», - подчеркнул глава региона Александр Карлин.